inFORMATION einFÜHRUNG otmar sattel gegenWARTskunst fortSCHREIBEN
SPIEL_zone     skulptur
  FILM_haus MATERIAL_aufführung  
aktuell videoHOERNER   ZEIT_genössisch

Otmar Sattel

 Arbeiten und Austellungen (ausWAHL)

 

2011

FARBWECHSEL - en passant   1.Preis   permanent
eine Reihe unvorhersehbarer Entwicklungen
Idee, Entwurf und Realisation
Arp-Museum Rolandseck / Skulpturenufer Remagen Rheinpromenade (KaB)

2011

ZUR NACHAHMUNG EMPFOHLEN!  / RECOMMANDED FOR IMITATION! *

14.05 - 21.06.2011 KV Ingolstadt / NK Pfaffenhofen a.d. Ilm

Anne Maier (Public Relation), Beate Willms and Hanna Gersmann (Editors publication),   Alessandra Pace consulter

Artists: Jennifer Allora und Guillermo Calzadilla, Trevor Baylis, Richard Box, Ines Doujak, Environmental Investigation, Peter Fend, Adib Fricke, Galerie für Landschaftskunst, Martino Gamper, Dionisio Gónzalez, Tue Greenfort, Henrik Håkansson, Hermann JosefHack, Paul Hawken,  Cornelia Hesse-Honegger, Christoph Keller, Folke Köbberling &  Martin Kaltwasser, Antal Larkner, Till Leeser, Susanne Lorenz, Gordon Matta Clark, Otmar Sattel, Dina Shenhav, Dan Peterman, Nana Petzet, Steven Pippin, Marjetica Potrc, Clement Price-Thomas, Christoph Rehage, Dodi Reifenberger, Gustavo Romano, Miguel Rothschild, Michael Saup, Robert Smithson, Alan Sonfist, Tavares Strachan, Superflex, The Yes Men, Agnés Varda, Gudrun Widlok, Wochenklausur

 

 

2010

ZUR NACHAHMUNG EMPFOHLEN!  / RECOMMANDED FOR IMITATION!
03.09 - 03.10.2010 Berlin, Uferhallen

 

 

2009

NUKLEUS DEUS - objects trés très truvé

 

O TANNENBAUM O - vicious circles + odd spirals, LUMINALE 2010 Frankfurt a.Main (KaB - Entwurf)

 

DIE FREIHEIT DER VIELFALT   mit Boris Borowski, Freiheits- und Einheits-Denkmal, Berlin (KaB - Entwurf)

 

DIALOGISCHE ZEITEN u. RÄUME, mit Eberhard Bosslet, Dresden und Werner Klotz, Uni Potsdam, (KaB - Entwurf)

 

BROKEN ORANGE FLOWER - LUMAS Foto Edition - France, Germany, Switzerland, USA                                                             9 Motive, Auflage gesamt 1.800 Exemplare

 

 

2008

OSTRALE 08 *- Zentrum für zeitgenössische Kunst, Dresden

BOTTLE-BATTLE XXII

 

SIEGFRIED - die Legende vom Lindenblatt   ( 1. Preis)
Kultur- und Tagungszentrum Worms, Worms (KaB - Entwurf)

 

DAS UNSAGBARE - BUNDESARCHIV
(mit Axel Klapka K1 Landschaftsarchitekten, Berlin)
Berlin (KaB - Entwurf)

 

SKINS & PIGS  mit Architekturbüro Dortje Säum, Berlin und Peter Ojstersek, Berlin                                               Weißenfels - Fleischfabrik Tönnies (KaB - Entwurf)

 

TRANS ZEHN TENT
UNIversität Freiburg (KaB - Entwurf)

 

 

2007

FISH `N`SHITS    

transROBOTA   - 7th Baltic Biennale, Stettin, Polen

Nationalmuseum Stettin (Katalog/DVD)

* Urban Art (Anne Peschken, Marek Pisarsky) / Julia Strauss / Roland Stratmann / u.a.

 

WALLPAPER III und IV *- GEHAG - Forum, Berlin
* mit Zorzor

 

NUKLES DEUS - Knöterich + Linde,
2 Tisch-Skulpturen, permanent
GEHAG - Forum, Berlin

 

QUADRATISCH PRAKTISCH - der Code
JVA Offenburg (KaB - Entwurf)

 

Habitacion en Bilbao - MANUEL, ANTONIO, WASCHMASCHINE
Fotografik, 104cm x70cm Auflage 5

 

 

2006

videoHOERNER- L`OTRA - Bogota, Kolumbien

 

DER ZUPFBERG - wahr/falsch Inc.`*
Energieskulptur, Museums-Quartier, Wien

 

DAS FENSTER ZUR WELT             1. Preis   permanent
Idee, Entwurf und Realisation
Justiz-Vollzugsanstalt Diez/Limburg (KaB)

 

videoHOERNER - KUHkam, Museum Pfalzgalerie, Kaiserslautern

 

 

2005

CAFE EUROPA *- Lichtprojektion
Birthlerbehörde,   Berlin   (Web - Dokumentation)
* Sibylle Hofter / etc.

 

BRENNENDER PEGEL / WALLPAPER I und II / DIE BRUT
Wilhelm-Hack-Museum Ludwigshafen am Rhein

 

 

2004

POSITIONEN
Review = Preview* , Theodor-Zink-Museum, Kaiserslautern

 

LUX.us - Videoinstallation, Galeria AT, Poznan, Polen

 

 

2003

GALERIA AT, 1982 - 2002
Städtische Galerie ARSENAL, Poznan, Polen (Katalog)

 

NUKLEUS DEUS (permanent)             1. Preis     permanent

Idee, Entwurf und Realisation
Umwelt-Campus Birkenfeld, FH Trier (KaB)

 

LUX.duktus - GENAU DAS,  Lichtinstallation, Galerie Nord, Berlin

 

TRINITY - the rooms of Eden

Idee und Entwurf
WTC Site Memorial Competition, New York, USA   (KaB - Entwurf)

 

 

2002

GALERIA   AT 1982 - 2002,
Städtische Galerie ARSENAL, Poznan, Polen (Katalog)

 

LES YEUX DES ARNIMAUX - Video/Klanginstallation,
Künstlerhaus Schloß Wiepersdorf, Brandenburg

 

Wiepersdorfer Blätter Drucke/Originale

 

Wiepersdorfer Stillleben - Früchte der Zeit

 

Wiepersdorfer Tagebuch Serie aus Zeitungsausschnitten

 

Wiepersdorfer Lampengedichte - Arnfried Astel / Klaus Behringer / Milbrad / Johannes Jansen

 

QUO VADIS - Idee und Entwurf,  Realschule Limburgerhof (KaB)             

 

DIE ECKFAHNE   -  Idee und Entwurf, Grundschule Speyer-Nord (KaB)                                     

 

Dreescher Markt - Idee und Entwurf, Marktplatz Dreesen, mit Landschaftsarchitekturbüro Schreckenberg (KaB)

 

Seetor Dresden - Idee und Entwurf (KaB)

 

 

2001

SchutzK.O.nTakt   (permanent)
Idee, Entwurf und Realisation
skulpur-biennale-münsterland 2001 * (Katalog)

*Via Lewandowsky / Mariele Neudecker / Inges Idee / Won Ju Lim / Dagmar Demming / Sabine Hornig / Ronald Jones / Kendell Geers / Vittorio Messina / Otmar Sattel / Jan Svennungsson / Robert Scheipner

 

BISMARK HEARING                                                                                                                                               Idee und Entwurf
skulptur-biennale-münsterland 2001 (KaB)

 

SCHLARAFFENLAND                                                                                                                                                                          Idee und Entwurf
skulptur-biennale-münsterland 2001 (KaB)

 

ALAV ALAV - (KaB - Entwurf)
skulptur-biennale-münsterland 2001 (KaB)

 

Blow up - AIR BORN - Energie-Skulpturen (Luftbetten und Matratzen)

 

SYMBIOTIC SPACES  - Pohlstrasse, Berlin

BALLONING
Video-Stream Moabiter Ratschlag, Licht-Installation, Berlin
Katalog: Bernd Brunner-Klenk, Bärbel Rothaar, Bernd Schulz
OSMOSE*- Umweltbundesministerium Berlin

* Verena von Hugo / Heike Ponwitz / Werner Henkel / Susanne Ruoff / Volker März / Anette Munk / Beate Spitzmueller / Ping Qiu / Salome Haettenschweiler / Otmar Sattel / Modeste von Unruh

 

LANDunterLAND  - Werkstatt im Bau,
Installation - Fotoarbeiten,
Kunstverein Speyer, Speyer

 

videoHOERNER   III
Videoinstallation,   Internationale Kunsttage Drewen*, Drewen

 

SCHUTZK.O.TakT *- Münsterlandgalerie, Emsdetten

*Roland Boden / Kendell Geers / Geng Jianyi / Kalle Krude / Martin Honert Stefan Kern / Via Lewandowsky /Mariele Neudecker / Inges Idee / Won Ju Lim / Dagmar Demming / Sabine Hornig / Ronald Jones /Vittorio Messina / Otmar Sattel / Jan Svennungsson / Robert Scheipner / NL Architects / Antoine Prum u. Boris Kremer / Jörg Schlinke / Lois Weinberger

 

 

2000

videoHOERNER II - Video-Stream
Laboratorium Joachimsthal

 

ORTSTERMIN TIERGARTEN,
Pohlstraße 11, Berlin

 

 

1999

COLLOQUIUM EXTERNO           1. Preis   permanent
Entwurf und Realisation
Campus der Fachhochschule für Wirtschaft in Ludwigshafen/am Rhein
mit Werner Klotz

 

TUBES
AQUATEKTURA, Reservoir III*
Großer Wasserspeicher, Berlin (Katalog)

* Susanne Bayer / Juliane Duda / Annegret Haas / Erika Klagge   / Martina Debus / Jannis Markopoulos / Alexander R. Titz / Carla Guagliardi

 

 

1998

Wahrnehmungsinstrumente - Energieskulpturen,
Otmar Sattel / Werner Klotz, Galerie HO, Berlin

 

MATERIAL & WIRKUNG
mit Eberhard Bosslet / Werner Klotz / Otmar Sattel

Kunsthaus Dresden, Städtische Galerie für Gegenwartskunst, Dresden   (Katalog)

 

AUGENWEIDE - Land-Art-Projekt         1. Preis   permanent
Entwurf und Teilrealisation
mit Stefan Rotzler, Landschaftsarchitekt, CH (KaB)

* Inge Mahn, Jörg Schlinke, Francis Zeischegg
4. Kulisse der BUGA 2001, Potsdam

(Kunstprojekte der Bundesgartenschau Potsdam 2001)
Potsdam, Altes Rathaus Potsdam1997

(Katalog: TARNUNG : ENTTARNUNG / Autoren*)
*Kai Vöckler, Dr. Elmar Zorn

 

ACHTUNG TIERE
HO-Galerie, Berlin mit Werner Klotz

 

 

1997

FATA MORGANA
mit Rudi Macher, Kunsthalle Exnergasse, Wien, Austria

 

 

1996

MYSTERIUM WEIN
Die Götter, der Wein, die Kunst

Historisches Museum der Pfalz, Speyer (Katalog: Wolfgang Leitmayer, Maria Grewenig, ) (KaB - KiöR)

 

K2 ADAPTATION I - Gärturm - Rotationsreaktor
mit Eberhard Bosslet und Werner Klotz

 

 PLAY FROM MEMORY I
Galerie FOE, München

(Katalog*: IN ERINNERUNG BLEIBT DAS BILD, Christopher Kramatschek, Patricia Drück, Anne Maier)

* BALX (Harald Balke) / Lela Budde / Monika Gatt / Nol Hennissen / Susanna Kallisch / Satoko Maeda / Franz Stacheder

 

PLAY FROM MEMORY II
Galeria AT, Poznan, Polen

 

PLAY FROM MEMORY, III
Raum 55/51, Mönchengladbach

 

AKKUMULATOR I   1. Preis permanent

Idee, Entwurf und Realisation
Skulpturenweg Rheinland-Pfalz*, Kaiserslautern (Katalog) (KaB)

* Gereon Lepper, Hartmut Strehlow, Werner Ratering u.a.

 

 

1995

VARIO - Bottle-Battle III
DER HELIX-HOCHBAU*

Ereignisse zum erweiterten Kunstbegriff, Kunsthaus Essen (Katalog: Claudia Heinrich, Matthias Schamp)

* Mark Formanek, Wolfgang Spanier, Claus van Bebber, Stephan Dillemuth, Georg Winter, Monika Günther & Rudi Schill, Boris Nieslony, Inge Broska, Wolfgang Hainke, Christian Hasucha , Christine Biehler, Ingold Airlines, Bazon Brock, Jürgen O. Olbrich, Alba d ´Urbano

 

BALANCE II
ARTE SELLA, Botanischer Garten Berlin

 

ENERGIESTROM II   -   TRANSFORMATIONEN
Garten der Künste Berlin*

* Matthias Jackisch,

 

 

1994

Otmar Sattel - ENERGIESKULPTUREN
Stadtgalerie Saarbrücken (Katalog: Bernd Schulz, Frank Barth,Philip Pocock)

ENERGIESTROM I
DAS KAPITEL II
DAS PORTRAIT I
BALANCE I

INSIDE = OUTSIDE - Bottle-Battle V invisible

VIDEO FOR THE SMELLS, VHS-Aufnahmen ca. 3 Stunden      

 

ARCHITECTURA NATURA
Mole Antonelliana, Turin, Italien

 

 

1993

ARTE SELLA
Centre d'Art, Crestet, Frankreich

 

TICKON
Rudkoebing, Dänemark    

 

DAS AUGE
KVHS Galerie, Ludwigshafen

 

DIE WÖRTER
Couriositès Naturelles, Paris (Katalog)

 

 

1992

['sai'lenz]
Raum 55/51, Mönchengladbach

 

SPACE AND PERSONAL TIME
Galeria BWA Szcescin, Polen (Katalog)

 

HAUSGEIST
NGBK, Berlin

 

LISTEN
POSITIONEN, Herrenhof Mußbach, Neustadt a.d. Weinstraße (Katalog)

 

ARTE NATURA
Civica Galeria d'Arte Contemporea, Trento, Italien (Katalog)

 

SPEECH - FREILUFT II
Ruhmeweg 26, Berlin

 

 

1991

DER STEIN DER WEISEN,
Edition Pari - Dispari, Verona, Italien

FREILUFT II - Heartfield I
Ruhmeweg 26, Berlin (Katalog)

NEVER MIND THE QUANTITIES
Piccolo Palazzo d'Arte Meran, Italien
Installation, Videoaufzeichnung

GROSSARTIG
Material-Performance

Künstlerhaus Klenzestraße, München

SPEECH AND LISTEN
POSITIONEN
Herrenhof Mußbach, Neustadt a.d. Weinstraße (Katalog)

ARTE NATURA
Civica Galeria d'Arte Contemporea, Trento, Italien (Katalog)

 

 

1990

SEE SAW - BOTTLE BATTLE II

RESSOURCE KUNST - die Elemente neu gesehen*
Budapest - Kunsthalle Mücsarnok*, Hungaria (Katalog: Georg Jappe, Ulrich Bischoff, Michael Haerdter)

* Abramovic Marina u. Ulay / Robert Adrian / Ben d ´Armagnac / Joseph   Beuys / BLACK MARKET - Jürgen Fritz, Norbert Klassen, Alistair Mac-Lennan, Boris Nieslony, Jacques van Poppel, Nigel Rolfe, Thomas Ruller, Rol Vaara, Zbigniew Warpechowski / Bernhard Johannes Blume / Claus Böhmler / Imre Bukta / Manfred Butzmann / Georg Dietzler / Helmut Dirnaichner / Eberhard Eckerle / Ulrich Eller / Miklos Erdeli / Robert Filliou / Lili Fischer / Bill Fontana / Terry Fox / Jochen Gerz / Ingo Günther / BKH Gutmann / Wolfgang Hainke u. Jürgen O. Olbrich / Felix Hess / Joe Jones / Rolf Julius / Werner Klotz / KRAFTZELLEN - Jacob de Chirico,   Angelika Thomas / Tonia Kudrass / Nikolaus Lang / Barbara u. Michael Leisgen / Stefan Micheel u. Hans S. Winkler / Teresa Murak / Sándor Pinczehelyi / Karina Raeck / Raffael Rheinsberg / Ulrike Rosenbach / Dieter Roth / Hinrich Sachs / Samu Géza / Otmar Sattel / Marc Schepers / Helmut Schweizer / Roman Signer / Akio Suzuki / Peter F. Strauss / János Szirtes / Christian Terstegge / Mark Thompson / Bill Viola / Thomas Virnich / Rainer Wittenborn

 

 

YOU DON`T BREAK A HEART, WHEN YOU ARE CACTUS ON YOUR OWN
CETERUM CENSEO*- Künstlerhaus Bethanien, Berlin

ONE IS TO MANY AND A HUNDRED IS NOT ENOUGH
Moltkerei Werkstatt, Köln

FUOCO FATUO
ARTE SELLA '90 *

Borgo-Valsugana, Italien (Katalog: Georg Jappe, Heidi Grundmann, Jacques Leenhardt, Luigi Serravalli)

* Dominique Bailly / Michele Bertolini / Helmut Dirnaichner / Eberhard Eckerle / Francois Méchain / Gertrude Moser-Wagner / Giuliano Orsingher /Wolfgang Temmel / Hervé Vachez /

SPEECH
FREILUFT   I *
Ruhmeweg 26, Berlin (Katalog)

 

 

1989

DIE GRAS-GLAS-TON-MASCHINE II und III
Berlin Akademie der Künste / Saarbrücken Stadtgalerie

BOTTLE-BATTLE I
München Lothringer Straße

RESSOURCE KUNST   - die Elemente neu gesehen*
Berlin / Saarbrücken / München     (Katalog: Georg Jappe, Ulrich Bischoff, Michael Haerdter, Bernd Schulz, Heidi Grundmann, Antje von Graevenitz und Let Geerling)

* Abramovic Marina u. Ulay / Robert Adrian / Ben d ´Armagnac / Yuji Akimoto / Michael Badura / Joseph Beuys / Bernhard Johannes Blume / Claus Böhmler / Marcel Broodthaers / Tony Cragg / Georg Dietzler / Helmut Dirnaichner / Eberhard Eckerle / Ulrich Eller / Fedo Ertl / Robert Filliou / Lili Fischer /   Peter Fischli u. David Weiss / Bill Fontana / Terry Fox / Jochen Gerz / Kristján Gudmundsson / Ingo Günther / BKH Gutmann / Ja Hafström / Wolfgang Hainke u. Jürgen O. Olbrich / Newton Harrison u. Helen Meyer-Harrison / Dietrich Helms / Felix Hess / Madelon Hooykaas u. Elsa Stansfield / Toine Horvers / Joe Jones / Rolf Julius / Anselm Kiefer / Fridhelm Klein / Werner Klotz / Bernd Koberling / KRAFTZELLEN - Jacob de Chirico u. Angelika Thomas / Richard Kriesche / Tonia Kudrass / Nikolaus Lang / Barbara u. Michael Leisgen / Richard Long / Stefan Micheel u. Hans S. Winkler / Teresa Murak / Germain Ngoma / Boris Nieslony /   Gina Pane / Giuseppe Penone / Hermann Pitz / Fritz Rahmann / Raffael Rheinsberg / Dieter Roth / Ulrike Rosenbach / Hinrich Sachs / Ralf Samens / Otmar Sattel /   Marc Schepers / Helmut Schweizer / Roman Signer / Alan Sonfist / Bente Stokke / Peter F. Strauss / Akio Suzuki / Christian Terstegge / Mark Thompson / Timm Ulrichs /   Bill Viola / Thomas Virnich / Gudrun Wassermann / Rainer Wittenborn

 

 

1988

Die SCHALL UND RAUCH MASCHINE
Schifferstadt, ENERGIE-SKULPTUR

DIE GRAS-GLAS-TON-MASCHINE I
Schifferstadt, ENERGIE-SKULPTUR

 

 

1987

S.I.N.N.*

Ruhmeweg 26, Berlin
* Margret Raspé / Nanae Suzuki / u.a.

POSITIV - NEGATIV   -  DAS LICHT ZERO
Skulptur im Landschaftsbereich, Berlin

 

 

1985

Das TreppenHaus läft über sich selbstMaterial&Wirkung e.V., Amsterdam - Berlin*BKH Gutmann / Udo Idelberger / Martin Zawadski / Sven Ake Johannson / Sally Hirsch / Folke Hanfeld / Jürgen Olbrich etc.

 

 

 

1984

KÄLTE, EIN RELATIVER MANGEL AN FÜHLBARER WÄRME -

HETAL KLIMATISCH *- Material&Wirkung , Pankehallen Berlin

*BKH Gutmann / Udo Idelberger / Martin Zawadski / Sven Ake Johannson / Sally Hirsch / Folke Hanfeld / Jürgen Olbrich etc

 

 

1982

MOPEDS* Oranienstraße 43, 10999 Berlin

 

 

1981

DAS NEST I
Gutbrodstrasse 45, Stuttgart

 

 

1979

DAS PFLASTERSTÜCK, (mit Manfred Schmucker, Ulrich Sanwald, Isolde Kapp)

Sonderborg Klasse*, Kunstausstellungen Gutenbergstraße, Stuttgart

*Eva Fischer / Hans Jörg Frey / Jannette Hillenbrand / Gerrit Hoogebeets / France Joas / Isolde Kapp / Ulrich Klieber / Achim Kubinski / Mariana / Siegfried Müller / Wolfgang Pilz / Lothar Römer / Julio Rondo-Blanco / Ulrich Sanwald / Friedbert Sauer / Angelika Schmidt / Isabelle Walter / Manfred Schmucker / Susanna Schöpfer / K.R.H. Sonderborg / Armin Steudle / Michael Urtz / Jürgen Vallen / Hinrich Weidemann / Herbert Wentscher / Manuela Lechler / Ingeborg Grabert

Bernd Schulz, „Von der Fernsicht zur Nahsicht“ - in RESSOURCE KUNST - die Elemente neu gesehen, hrsg. Georg Jappe, DuMont Buchverlag Köln, 1989 ISBN 3-7701-2436-7,   S. 28

 

 

 

 

2002

Stipendiat des Landes Rheinland/Pfalz

Künstlerhaus Schloß Wiepersdorf, Brandenburg

 

 

2001

Stipendiat Stiftung KUNSTFONDS, Bonn

 

 

 

 


    
mehrfach_ZEICHNUNG
 
kunst_imRAUM     installation
schwarz weiß FOTO_grafie malerei  
kontakt vita kostenFREIkaufe koolLABORATION + weine startseite impressum